過去の上演記録

2017年

【10月】
3日(火)
EverZOne + イナダ組 公演『素敵な恋の話なわけじゃない YAMAKIN-CHAN SPECIAL』
6日(金)~8日(日)
劇団しろちゃん 2017秋公演『ルルルのルドンと墓場のガストン』
7日(土)~9日(月祝)
BLOCH PRESENTS Paingsoe Partizan04『w-w-w』
8日(日)~9日(月)
熱濃硫酸906 旗揚げ公演『マシーン日記』
13日(金)~14日(土)
劇団風蝕異人街『女中たち』
14日(土)~20日(金)
札幌座第53回公演『空知る夏の幻想曲』
20日(金)~22日(日)
演劇集団ポロロッカ『にしから陽がのぼる日』
20日(金)~22日(日)
万博設計08新作本公演『駱駝の骨壷』
21日(土)
『優しさのリボン』
21日(土)
Revolution vol.2 Re;「福祉×エンターテイメント=可能性」
21日(土)~22日(日)
演劇家族スイートホーム第2回公演「僕はデパート」
23日(月)~24日(火)
プラズマダイバーズ 札幌公演『ワールズエンドで乾杯』
27日(金)~28日(土)
シニカルホイップ旗揚げ公演『Vanilla』
28日(土)~29日(日)
Gフランケン第1回公演『幸福構築コンサル』
29日(日)
アキト演芸シーズン2017冬

【9月】
1日(金)~2日(土) ベビー・ピーの旅芝居『風あこがれ』
6日(水)
​弦巻楽団 × 信山プロデュース『サウンズ・オブ・サイレンシーズ 再演ツアー札幌プレビュー公演』
7日(木)~10日(日)
北翔舞台芸術 3年・4年特別公演『楽屋』
8日(金)~10日(日)
きまぐれポニーテール×BLOCHプレゼンツ『ロンリーアクタープロジェクト番外編』
8日(金)~10日(日)
劇団 風蝕異人街 2017 新人公演『大山デブコの犯罪』
14日(木)~17日(日)
北海学園大学演劇研究会 夏の新人公演2017『零番目の七不思議』
15日(金)~17日(日)
Theater・ラグ・203『転移~響く感情2~』
20日(水)~23日(土)
北翔舞台芸術『肉体改造クラブ・女子高生版』
21日(木)~24日(日)
劇団怪獣無法地帯 第26回公演『サイキック夢見長屋』
22日(金)~23日(土)
劇団 雪桜 旗揚げ公演​『今に疲れた人達へ。』
22日(金)~24日(日)
劇団fireworks‏ 第11回公演『沙羅双樹の花の色』
23日(土)~24日(日)
第25次 笑の内閣『名誉男性鈴子』
30日(土)
劇団ゆりいか第1回公演『硝子の猫』

【8月】
5日(土)韓日中共同公演 韓国芸術総合学校『流留』
5日(土)C-Junction 演劇ワークショップ生 発表公演「Change my Life~さよなら昨日までの私」
5日(土)~12日(土)ミュージカルユニットもえぎ色『Princess Fighter』 (札幌演劇シーズン2017-夏-)
8日(火)~12日(土) 劇団どくんご『愛より速く』2号、FINAL
11日(金)~13日(日)OOPARTS vol.4 『天国への階段』
12日(土) 都市伝説カタルナイト/怪談カタルナイト・パーティー
12日(土)~13日(日) 教文短編演劇祭2017
12日(土)~19日(土) イレブンナイン『あっちこっち佐藤さん』 (札幌演劇シーズン2017-夏-)
15日(火) 愛宕劇団 第5回 舞台公演『九人の乙女~もうひとつの真実』
16日(水)、19日(土)~20日(日) マームとジプシー 10th Anniversary Tour 札幌公演
16日(水)~23日(水) intro『わたし-THE CASSETTE TAPE GIRLS DIARY-』 (札幌演劇シーズン2017-夏-)
17日(木)~19日(土)札幌よしもとスキンヘッドカメラ岡本 第1回脚本公演『虹を見たかい?』
19日(土)~20日(日) トランク機械シアター『レンタルおとうさん』
20日(金)~22日(日) 劇団リベラルシアターぷちぷち『まいちゃんの運命会議』
25日(金)~27日(日) 鯨の会『八月の鯨』
26日(土)~27日(日) 舞台芸術等企画団体浦とうふ店第2回公演『タウが見た半透明の風景』
29日(火) 劇団Road of座『そいつのまわりを ぼくたちは』
31日(木)~3日(日) クラアク芸術堂 Masterworks#01 『半神』(サンピアザ劇場企画公演プレミアムステージ)

【7月】
5日(水)・12日(水) Wednesday Theater Vol.25「響く感情」
6月30日(金)~2日(日)
即興組合第23回公演『シアタースポーツ』
1日(土)~2日(日)
下鴨車窓『渇いた蜃気楼』(シアターZOO提携公演)
1日(土)~2日(日)
演劇ユニットサクラナイフ第4回公演『バベられパレード』
8日(土)
カタルナイトvol.7「怪談カタルナイト/猥談カタルナイト」
12日(水)~15日(土)
弦巻楽団#28『ナイトスイミング』
14日(金)~15日(土)
コンカリーニョプレゼンツ2人芝居フェスティバル『ペア・プレイ・パレード』
14日(金)~17日(月祝)
クラアク芸術堂 新人公演2017『ダイイング・レッスン』
21日(金)~23日(日)
劇団ロクデナシ第4回公演『農業少女』
22日(土)~29日(土)
yhs 37th PLAY『忘れたいのに思い出せない』(札幌演劇シーズン2017-夏-)
27日(木)~30日(日)
現代文学演舞「地獄変」
27日(木)~8月10日(日)
演劇集合体マキニウム あやしい公演『いい感じの戯夜』
28日(金)~30日(日)
劇団清水企画第21回公演『昼間談義 公園の柵、ぷらぷらと、花粉症の鳥、』 (シアターZOO提携公演)
29日(土)~8月5日(土)
パインソー15th まなつのりったいきかく2017『extreme+logic(S)』 (札幌演劇シーズン2017-夏-)

【6月】
2日(金)~4日(日) BLOCH REVIVEvol2『トキハナ』
3日(土)~4日(日)
劇団しろちゃん 2017学祭公演「スノウドウム」
9日(金)~11日(日)
札幌ハムプロジェクト新作公演『アイ*ノウ』
10日(土)~11日(日)
劇団B-Stage vol.6『売り言葉』
15日(木)~18日(日)
劇団怪獣無法地帯第25回公演『民俗学者神無月健介の事件簿その一 古事記殺人事件』
15日(木)~18日(日)
劇団 風蝕異人街「三人姉妹の憂鬱」ーある女優の物語ー
16日(金)~18日(日)
劇団新劇場「十一人の少年」
15日(木)~18日(日)
札幌学生対校演劇祭 第8章「芝居御膳」
17日(土)~18日(日)
INDEPENDENT SPR17
18日(日)
げき工房えこボットvol. 21 おはなし一人語り祭2017
23日(金)~25日(日)
FAP'S企画公演『只ほど高いものはない』
23日(金)~7月2日(日)
演劇公社ライトマン第19回公演『そこは星のあわい』
25日(日)
第11回清田演劇のつどい 札幌座公演 「清き田に咲くナンミョーほうれん草」
28日(水)・7月5日(水)・5日(水)
Wednesday Theater Vol.25「響く感情」
30日(金)~2日(日)
即興組合第23回公演『シアタースポーツ』


【5月】
4日(木祝)~5日(金祝)
わんわんLIVE in エルマンゴ Vol.4
5日(金)~7日(日)
劇団イナダ組 新作本公演『シャケと爺と駅と』
11日(水)~14日(日)
札幌座 第52回公演『象じゃないのに…。』
17日(水)~21日(日)
アリスインプロジェクト札幌公演第2弾『みちこのみたせかい』
19日(金)~20日(土)
劇団plus+第三回公演『最期の審判』
20日(土)~21日(日)
Yes!アキト初ツアー『ワールドワイドアキトツアー2017』
21日(日)
がっかりさせ隊10th Anniversary Japan Tour 2017 札幌Final『僕が僕のありのままの姿で君を傷つけるなら、いっそこの身を悪魔に捧げて炎に焼かれても構わない…春』
26日(金)~28日(日)
クラアク芸術堂 第1回公演『5月の蝶』
26日(金)~28日(日)
北翔舞台芸術2年目定期公演vol.25『ウィンダミア卿夫人の扇』

【4月】
3月31日(金)~2日(日) マイペース『けものになりたい』
1日(土)INDEPENDENT:SPR17 出演者選考予選会
1日(土)~2日(日) 信山プロデュース※1「桃の実」
5日(水)、12日(水) Theater・ラグ・203『Wednesday Theater Vol.6(再演)りんご』
6日(木)~9日(日) 北海学園大学演劇研究会 春の特別公演2017 『ヒーロー失格』
7日(金)~9日(日) 北海学園大学演劇研究会 春の特別公演2017 『サンタクロースの贈リモノ』
8日(土) カタルナイトvol.6
14日(金)~16日(日) 道産子男闘呼倶楽部 第一回公演「漢達の輓曳競馬」
14日(金)~16日(日) きっとろんどん第二回公演『発光体』
19日(水)~23日(日) イレブンナイン短いはなしシリーズ『分泌指南 vol.2』
21日(金)~23日(日) 北翔大学 教育文化学部芸術学科舞台芸術コース(ぶたげ)『ハルシオン・デイズ』
23日(日)~24日(月)、 28日(金)~30日(日)演劇集合体マキニウム#18本公演/フレッシュ公演「Happy Heptaholic」
27日(木)~30日(日) 『平木トメ子の秘密のかいかん』(遊戯祭17<谷川俊太郎と僕>参加作品)
28日(金)~30日(日) 『それを聴いたとき、』 (遊戯祭17<谷川俊太郎と僕>参加作品)
28日(金)~30日(日) 同人演劇団「想演」~演想曲第5楽章「機演」~『Breath of mechanical』
29日(土)~1日(月) 『20m2の胞』 (遊戯祭17<谷川俊太郎と僕>参加作品)

【3月】
2日(木)~4日(土) パインソー14th りったいきかく2016-2017『そう しそう あい』
3日(金)~5日(日) 演劇ユニット カラフルホリデー EX公演 ボクラノニジイロ『グッバイ、マイ グルービーデイズ』
7日(火) 東海連合vs北海連盟(仮)
11日(土) Mu Dream『ほおばりシアター!vol.2』
11日(土) 北海道新篠津高等養護学校演劇部『どんぐりの学校』
11日(土)~12日(日) 非・売れ線系ビーナスレパートリー公演第一弾『些細なうた』
11日(土)~12日(日) 若者舞台芸術祭SapporoMixArt2017
12日(日) アカシア演劇指南塾 2nd season 卒業公演「PLAYER」
16日(木)~17日(金) 劇団・木製ボイジャー14号 セルフカバー公演『チャブダイ・カニ・ダンス・プリーズ』
17日(金)~18日(土) 『Sparrowwwwww』~日本の昔話/したきりスズメより~
17日(金)~18日(土) 天国(うえ)を向いて歩こう
17日(金)~20日(月祝)剣崎薫企画特別公演『亀、もしくは…。』~男亀と女亀~
18日(土) 停電クラブ vol.1『COSMOS』
18日(土)~19日(日) 北海道短編エンゲキ祭~明日、あの子が会いに来る~
18日(土)~19日(日) 演劇家族スイートホーム『タイムマシン~僕とあの子と時々野菜~』
18日(土)~20日(月祝) 東区市民劇団オニオン座第9回公演『空家珈琲とぽぽえぴそーど3 ~これまでのご愛顧に感謝して、モーニングをサービスしちゃいます!~』
19日(日) Iwish『十二の月の物語』
19日(日)~20日(月祝) ゆりいか演劇塾 第4期公演 『おとぎ』
19日(日)~20日(月祝) ゆりいか演劇塾 第4期公演 『ピータァ・フック』
25日(土)~26日(日) 音楽劇「わが町」小中学生ワークショップ・発表公演
25日(土)~26日(日) 弦巻楽団演劇研究講座『舞台に立つ』成果発表公演『コリオレイナス』
28日(火) 第10回おバカな高校演劇対決
28日(火)~29日(水) サンピアザ劇場 春の祭典2017 高校演劇部門「決戦・サンピアザの戦いⅦ」
29日(水) Theater・ラグ・203『Wednesday Theater Vol.6(再演)りんご』

【2月】
2日(木)~5日(日) EverZOne+イナダ組 公演 YAMAKIN-CHAN 『素敵な恋の話しなわけじゃない』
4日(土)~5日(日)THE36号線×吉本大輔 『UTOPIA』
4日(土)~12日(日) 札幌座第51回公演 『北緯43°のワーニャ』(札幌演劇シーズン2017-冬/北海道演劇財団20周年記念事業)
8日(水)~12日(日) イレブンナインプレゼンツ 新人公演『イージー・ライアー2017』
9日(木)~10日(金) 専門学校札幌ビジュアルアーツパフォーマンス学科2017本公演『誰そ彼時』
10日(金)~17日(金) NEXTAGE 公演 『LaundryRoom No.5』(札幌演劇シーズン2017-冬)
11日(土) 演劇ユニットgrAzie(ぐらっつぇ) アカシア演劇指南塾第一期生同窓会公演 『ゆめのーと』
15日(水) 舞台『蓑虫の心象』
17日(金)~19日(日) 劇団しろちゃん『ジュリエットは誰』
17日(金)~19日(日) トランク機械シアター『ねじまきロボットα~ぼくのうまれたひ~』
18日(土)~19日(日)ミュージカルユニットもえぎ色第12回公演『海賊ブラボー』
18日(土)~25日(土) 実験演劇集団 風蝕異人街 公演 『邪宗門』 (札幌演劇シーズン2017-冬)
18日(土)~25日(土) 弦巻楽団#27『君は素敵』 (札幌演劇シーズン2017-冬)
22日(水)~23日(木) 劇団新劇場公演『かたりの椅子』(西区文化フェスタ2017)
25日(土)~26日(日) 演劇集団空の魚卒業公演2016『一畳の娘』
25日(土)~26日(日) 劇団ダイナマイト『探偵天城は別荘を買う』
26日(日) わんわんずフェスティバル (西区文化フェスタ2017)

【1月】
3日(火)~4日(水) BLOCH PRESENTS 2017『ロンリーアクタープロジェクト vol.25~新春松の内公演』
12日(木) 北海道高校演劇Special Day 北見緑陵高等学校 公演 『学校でなにやってんの』
14日(土) 札幌教文13丁目笑劇一座 第9回公演 『これが喜劇だ!』
15日(日)41×46『スイマー』(平成28年度北海道舞台塾事業「北の元気舞台」)
20日(金)~21日(土) 劇団リベラルシアター14th PLANET『SF』
20日(金)~22日(日) 札幌市立大学演劇部デンコラ第5回公演『初夢』
21日(日) MJプロモーション『カタルナイトvol.5』
22日(日) 帯広市民ミュージカル『Musical Christmas Carol』
25日(水)~26日(木) 劇団fireworks特別公演『ふたくち、みくち』
27日(金)~28日(土)yhs sub-play vol.7『夢見がち学園の華麗なる一日』
27日(金)~29日(日) 馬のサイオー 1stレース 『諏訪さんの悪だくみ』
28日(土)~2月4日(土) 劇団千年王國公演 『狼王ロボ』 (札幌演劇シーズン2017-冬)
29日(日) 芝居組「虎」公演 「新選組血志伝~偽りの浅葱~」 (平成28年度北海道舞台塾事業「北の元気舞台」)

2016年
【12月】
1日(木)~3日(土) 劇団ロクデナシ第3回公演『ビューティフルガーベッジ』 (Theater Go Round2016参加作品)
1日(木)~4日(日) コンカリーニョ満10歳!記念yearプロデュース演劇公演第3弾 時代劇コメディ『ちゃっかり八兵衛』 (Theater Go Round2016参加作品)
3日(土)~4日(日) 総合芸術ユニット えん 『紡人 -つむぎびと-』 (Theater Go Round2016参加作品)
3日(土)~4日(日) ・7日(水)~11日(日) 演劇公社ライトマン第18回公演 「ろうのなかにいる」
3日(土)~4日(日) ・10日(土)~11日(日)演劇集合体マキニウム#17本公演「いい感じの戯夜 iikanji no giya」
7日(水)~8日(木) 専門学校札幌ビジュアルアーツ パフォーマンス学科 卒業公演 2016『めいっぱいの空っぽ』
8日(木)~11日(日) MAM『父と暮せば』 (シアターZOO提携公演【Re:Z】)
9日(金)~11日(日)パインソーりったいきかく2016-2017 13th『おもいかみ』
11日(日) ヒマラヤ圏 サパナ 「北の国からチベットへ」
14日(水)~18日(日) 劇団アトリエ第21回公演『汚姉妹 -呪われた少女-』 (シアターZOO企画公演【Re:Z】)
15日(木)~18日(日) 北海学園大学演劇研究会 第63回定期公演『Desire』
16日(金)~18日(日) 北海学園大学演劇研究会 第63回定期公演『ア ラスト ワールド ーこんなにも こんなにもー』
17日(土)~18日(日) 劇団フルーツバスケット第23回オリジナルミュージカル公演「孫悟空~かけがえのない仲間と共に~」
18日(日) カタルナイト vol.4 『都市伝説カタルナイト第1夜』 『怪談カタルナイト第4夜』
23日(金・祝)げき工房えこボットvol.20『なら梨とり』
27日(火)~28日(水) 弦巻楽団演技講座二学期 成果発表会『入れ札』『秋の対話』『麺麭屋 文六の思案』

【11月】
1日(火)~3日(木・祝)劇団plus+ 第二回公演『NAMARA』(Theater Go Round2016参加作品)
2日(水)~6日(日) トランク機械シアター『ねじまきロボットアルファー~わすれんぼうの つぎはぎ~』(Theater Go Round2016参加作品)
3日(木・祝) 札幌ハムプロジェクト『サンタのうた』
3日(木・祝)~6日(日) 3ペェ団札幌プロデュース 亜魂第六回公演『ニホヒワズラヒ』
4日(金)~5日(土) テアトロ・マアルイin風蝕異人街『リア王』 (Theater Go Round2016参加作品)
4日(金)~6日(日) 札幌ハムプロジェクト本公演 『masterpice~キミはボクの最高傑作~』 (シアターZOO企画公演【Re:Z】/Theater Go Round2016参加作品)
4日(金)~6日(日) RED KING CRAB 第4回公演『カラッポ』 (Theater Go Round2016参加作品)
5日(土)~7日(月) 劇団コヨーテ カメイケン3つの独演会 monologue+dialogue その3『身毒丸』(Theater Go Round2016参加作品)
9日(水)~14日(月) 弦巻楽団#26『裸足で散歩』 (Theater Go Round2016参加作品)
10日(木)~13日(日) 劇団words of hearts 第11回公演『ニュートンの触媒』 (Theater Go Round2016参加作品)
11日(金)~13日(日)劇団アトリエ第20回公演『蓑虫の動悸』(Theater Go Round2016参加作品)
11日(金)~13日(日)第10回さっぽろ学生演劇祭『桜田四姉妹、婚活をする。』 (Theater Go Round2016参加作品)
12日(土)~13日(日) うわの空・藤志郎一座第46回本公演 「Will(ウイル)」・「ONE DAY」(Theater Go Round2016参加作品)
18日(金)~19日(土) 世界エイズデーシアター2016 『クリス・アザー・ストーリー』 (Theater Go Round2016参加作品)
18日(金)~20日(日)劇団・木製ボイジャー14号 『拝啓 臆病者共』 (Theater Go Round2016参加作品)
18日(金)~20日(日) 劇団東京乾電池『授業』 (シアターZOO企画公演【Re:Z】/Theater Go Round2016参加作品)
19日(土)~20日(日) 劇団ルート1 Autumn stage『私に最期のさよならを』 (Theater Go Round2016参加作品)
22日(火)~23日(水・祝)演劇ユニット カラフルホリデー『ムーンライト ラズベリー』 (Theater Go Round2016参加作品)
22日(火)~23日(水・祝) in the box vol.1『そう』 (Theater Go Round2016参加作品)
22日(火)~23日(水・祝) 劇団カチノル『お伽の棺』 (Theater Go Round2016参加作品)
23日((水・祝)教文演劇セレクション 『かもめ』 札幌公演
25日(金)~27日(日)ギャルソンモンケ『乙女の祈り』 (Theater Go Round2016参加作品)
26日(土)~27日(日) 総合学園ヒューマンアカデミー札幌校パフォーミングアーツカレッジ第11期生卒業公演『夏の夜の夢』 (Theater Go Round2016参加作品)
26日(土)~27日(日) 劇団ひまわり SPクラス『おいてけ堀のはげちゃびん』(Theater Go Round2016参加作品)
26日(土)~28日(月) 青年団リンク ホエイ『珈琲法要』『或るめぐらの話』(シアターZOO15周年記念事業・シアターZOO企画公演【Re:Z】/Theater Go Round2016参加作品)
27日(日)クラーク記念国際高等学校 声優専攻 『パレード旅団』
30日(水)~12月1日(木)札幌放送芸術専門学校タレント総合科(SSM高等課程)『SBA えすびーえー』 (Theater Go Round2016参加作品)

【10月】
2日(日)・26日(水)劇団Iグループ NO.2 -演劇×教育活動-「生きること、食べること、笑うこと。」
4日(火)~5日(水) DI SER 歌謡劇『森の王子さま』
7日(金)~8日(土) 演劇ユニット螢火桜月第二回公演『午前三時』
7日(金)~9日(日) 劇団しろちゃん2016秋公演『祭(仮)』
10日(月) 劇団コヨーテ「100万回生きたねこ」× 矢野絢子ライヴ
13日(木)~15日(土) 劇団イナダ組公演 『誰そ彼時 ~こぼれ落ちたわたしと。 ただ、微笑むあなたと~』
20日(木)~23日(日) 劇のたまご『注文の多い料理店』(シアターZOO企画公演【Re:Z】)
21日(金)~23日(日) きまぐれポニーテール 『アピカのお城』
23日(日) 劇団BDP『BDP COMPANY LIVE in札幌』
27日(木)~30日(日)コンカリーニョ満10歳記念yearプロデュース演劇公演 『親の顔が見たい』
28日(金)~30日(日) 同人演劇団『想演』 演奏曲~第四楽章・蘇演~*ハロー、プラネット。

【9月】
2日(金) 第5回アキト改めYes!アキト単独お笑いライブ 『アキト演芸シーズン2016秋』
2日(金)~4日(日) 座・れらプロデュース H114企画公演『寿歌』
7日(水)~8日(木) 北翔舞台芸術 3年目特別公演 『トランス』
8日(木)~11日(日) BLOCH PRESENTS 北3条通ラムネ工場演劇部 『食べごろ図鑑』
10日(土) 第1回ミニシアター系演劇の夕べ
10日(土)~11日(日) 空晴第15回公演『ここも誰かの旅先』
15日(木)~18日(日) 北海学園大学演劇研究会 夏の新人公演2016『狐の嫁入り』
21日(水)~22日(木) テアトルアカデミー「おでん組」『小田物語』
23日(金)~25日(日) コンカリーニョ10周年プロデュース演劇公演第一弾<Sampling> vol.1『THE BROCCOLIES』
23日(金)~25日(日) 劇団清水企画 第20回公演 『鱗を売る店』
23日(金)~28日(水) 札幌座第50回公演 『肝っ玉おっ母とその子どもたち』 (北海道演劇財団二十周年記念事業/アンピアザプレミアムステージ)
24日(土) 劇団ルート1 Extra Stage 『守れ!我らの定食屋!!』
24日(土)~25日(日)北海道文化財団アートゼミ事業五反田団『pion』
30日(金)~10月2日(日) 空飛ぶ猫☆魂 #5 『8月のウィークエンド・プロフェシー』

【8月】
4日(木)~7日(日) ELEVEN NINES presents dEBoo #2 『そして誰もいなくなった』
6日(土)~7日(日) 北翔舞台芸術1年目試演会『北限の猿』
6日(土)~13日(土) 吟ムツの会’16 舛井さんお盆ですよ! 公演 『八百屋のお告げ』 (札幌演劇シーズン2016-夏-)
7日(日)~11日(木) 北海道演劇財団20周年・シアターZOO15周年記念事業 劇団東京乾電池創立40周年記念公演 「ただの自転車屋」
13日(土)~14日(日) 教文短編演劇祭2016
13日(土)~20日(土)柴田智之一人芝居『寿』 (札幌演劇シーズン2016-夏-)
14日(日) さっぽろ市民ミュージカル夏の演劇公演2016 金田一仁志演劇生活40周年記念公演『あの頃に戻り隊~最終章・約束~』
18日(木)~21日(日)intro『ブルーマウンテン号の卵と間違い探し』
20日(土)~21日(日)INDEPENDENT:3rd Season Selection / JAPAN TOUR 札幌公演
20日(土)~21日(日) きっとろんどん旗揚げ公演『~探偵写楽弥太郎シリーズ~ kidnapping the rice ball』
20日(土)~27日(土) 弦巻楽団#25『果実』
23日(火) 札幌路面電車劇場第三便「浦とうふ店号」
27日(土)~28日(日)dafftest Produce vol.1『YOU&I』

【7月】
1日(金)マクベス
1日(金)~4日(月)劇団パーソンズ第九回公演 宇宙のはしっこ、はんぶんこ。(シアターZOO提携公演【Re:Z】)
5日(火)~10日(日)あけぼの学校祭
8日(金)~10日(日) 実験演劇集団「風蝕異人街」 生バンドの中で繰り広げられるロックアングラ作品 『疫病流行記』
8日(金)~14日(木)日本の演劇人を育てるプロジェクト 新進演劇人育成公演 日本劇団協議会『鳥』
9日(土)~10日(日)EAST ART プロデュース公演 vol.1『物語り』
16日(土)~23日(土)札幌市こどもの劇場やまびこ座プロデュース 『OKHOTSK -終わりの楽園-』(札幌演劇シーズン2016-夏-)
22日(金)~24日(日) RED KING CRAB『我夢捨螺(がむしゃら)』(シアターZOO提携公演【Re:Z】)
22日(金)~26日(火) 劇団どくんご公演第29番 THE NAKED DOG TOUR 2016 『愛より速く』
23日(土)~30日(土) yhs 公演『四谷美談』 (札幌演劇シーズン2016-夏-)
28日(木)~30日(土) 劇団B-Stage vol.4『まほろば』 new!
29日(金)~31日(日) 演劇集合体マキニウム2016年7月公演『ちょこんとCobit大迷惑(しんでくれ)』
30日(土)~6日(土)劇団アトリエ 公演『学生ダイアリー』 (札幌演劇シーズン2016-夏-)

【6月】
1日(水)・8日(水) Wednesday Theater Vol.20(再演)『姫』
3日(金)~5日(日) FAP'S企画公演 森本薫 作「華々しき一族」(第1375回 札幌市民劇場)
3日(金)~5日(日)劇団青羽(チョンウ)『私の名は河』
3日(金)~4日(土)劇団しろちゃん『ジョゼフ・コーネルの/箱にまつわる/奇妙な冒険』
10日(金)~11日(土) INDEPENDENT 3rd Season Selection / JAPAN TOUR 札幌予選会
14日(火)~18日(土)co;dEBoo(コデブー) vol.1 『れっとうのはて』
16日(木)~19日(日) 札幌学生対校演劇祭~第7章~ 『シカクコレクション』
16日(木)~19日(日) 即興組合第21回公演 『シアタースポーツ』『イチマツプレイ』
18日(土)~19日(日) ゆりいか演劇塾第3期夏公演 『ハイパーリアルβ』
18日(土)~19日(日) ゆりいか演劇塾第3期夏公演『へ』
18日(土)~19日(日) 剣崎薫第4回公演『褐色の蟻のパレード』
24日(金)~25日(土)BLOCH PRESENTS『LONELY ACTOR PROJECT vol.24』
25日(土)~26日(日) 故きを温ねて新しきを知る音楽劇 Must Go On! マスト・ゴゥ・オン! -コンカリーニョ誕生秘話ー

【5月】
4日(水祝)~8日(日)アリスインプロジェクト 『アリスインデッドリースクール オルタナティブ・SAPPORO』
11日(水)・25日(水) Wednesday Theater Vol.20(再演)『姫』
14日(土)~15日(日) 劇団ルート1 Spring stage『精一杯の笑顔をキミに…』
18日(水)~22日(日) 劇団イナダ組 『亀屋ミュージック劇場』
20日(金)~22日(日) 劇団words of hearts 『今度は愛妻家』
21日(土)~22日(日) 劇団plus+旗揚げ公演『Vanishing』
21日(土)~22日(日)北翔舞台芸術2年目定期公演vol.23 『かもめ』
21日(土)~22日(日)・25日(水)~29日(日)演劇公社ライトマン第17回公演『鳥を眺めて暮らす』
27日(金)~29日(日) 現代文学演舞「地獄変」
27日(金)~29日(日)箱人会議 第二回公演『バカな日本人』
27日(金)~29日(日)BLOCH PRESENTS Paingsoe Partizan03『DUST BOX RUNNER』

【4月】
1日(金)~3日(日)実験演劇集団「風蝕異人街」 『ジャガーの眼』
13日(水)~18日(月) 弦巻楽団#24『サウンズ・オブ・サイレンシーズ』 (シアターZOO企画公演【Re:Z】)
14日(木)~17日(日)北海学園大学演劇研究会春の特別公演2016『プラバット・トライアングル』
15日(金)~17日(日)北海学園大学演劇研究会春の特別公演2016『妖化詞荘の百物語』
16日(土)~4月17日(日)演劇ユニットサクラナイフ 第3回公演『RUNRUN乱痴気RUNWAY』
28日(木)~30日(土)劇団アトリエ『オーイェス・マイゴッド』(遊戯祭16<聴かせておくれ清志郎>参加作品)
28日(木)~30日(土)含有複合団体fukumaru 『東海道傾奇者回遊記』 (遊戯祭16<聴かせておくれ清志郎>参加作品)
29日(金)~1日(日)劇団しろちゃん『ロックでカゲキなセカイ』(遊戯祭16<聴かせておくれ清志郎>参加作品)
29日(金)~1日(日)マイペース『ロックンロール捨てる』(遊戯祭16<聴かせておくれ清志郎>参加作品)
29日(金)~1日(日)劇団ラフスパイス『パーレンハイ』 (遊戯祭16<聴かせておくれ清志郎>参加作品)

【3月】
4日(金)~6日(日) 第22次笑の内閣 『朝まで生ゴヅラ 2020』
5日(土)~6日(日)2016年学生合同卒業公演 バス来ない、私帰る。『超時空概論FRUITS BASKET 2016 〜ルーキー・ミーツ・フューチャーオーエル〜』 
10日(木)~13日(日)劇団怪獣無法地帯第23回公演 『ねお里見八犬伝』
11日(金) 高校生演劇ワークショップ+発表公演 『転校生』
11日(金)~12日(土)小樽商科大学演劇戦線 『瞳の前の、異質な世界』
11日(金)~12日(土)BLOCH PRESENTS『LONELY ACTOR PROJECT vol.23』 
11日(金)~13日(日)指輪ホテル『ルーシーの包丁』
12日(土)~13日(日)若者舞台芸術祭 Sapporo Mix Art 2016
12日(土)~13日(日)総合芸術ユニットえん 第2回公演『Rondo』
12日(土)~13日(日)劇団オガワ『太陽とヴィーナス ケチミャク桜の木の下で』
12日(土)~13日(日)劇団清水企画『休暇』
16日(水)・23日(水)・30日(水)Theater・ラグ・203 Wednesday Theater Vol.22 「螺鈿の宝石箱」(再演)
17日(木)~21日(月)劇団アトリエ第19回公演 『もういちど ~蛙飛びこむ水の音~』
19日(土)~21日(月)東区市民劇団オニオン座 『空家珈琲 とぽぽ えぴそーど2〜そろそろなべ焼きうどんはじめちゃいます〜』
20日(日)~21日(月)弦巻楽団演劇講座「舞台に立つ」
24日(木)富良野GROUP公演『屋根』
25日(金)~27日(日)劇団I’M20周年記念公演 詩劇 『まな子と瞳』
25日(金)~27日(日)劇団・木製ボイジャー14号 『Beneath-ビニス~地下からの侵略者~-』
26日(土)サンピアザ劇場 春の祭典2016高校演劇部門 伊達緑丘高等学校vs札幌厚別高等学校
27日(日)第9回おバカな高校演劇対決
29日(火)~31日(木)劇団Iグループ No.1 旗揚げ公演 -演劇×童話- ”オオカミさん”
30日(水)~3日(日)イレブンナイン短いはなしシリーズ『分泌指南』

【2月】
4日(木)~11日(木) 札幌座 公演 『亀、もしくは…。』 (札幌演劇シーズン2016-冬)
6日(土)~13日(土)yhs 公演 『しんじゃうおへや』 (札幌演劇シーズン2016-冬)
12日(金)~13日(土)劇団演研 創立40周年記念札幌公演『楽屋』(北海道舞台塾事業「北の元気舞台」)
12日(金)~14日(日)北翔舞台芸術4年目卒業公演『遭難、』
13日(土)~17日(水)演劇集合体マキニウム企画 嘘つきがいっぱい。『約三十の嘘』
13日(土)~20日(土)劇団コヨーテ 公演 『愛の顛末』 (札幌演劇シーズン2016-冬)
14日(日)演劇集団:森組 『グローブジャングル』
19日(金)~21日(日)劇団しろちゃん2016冬公演 『ピュアでセンチなへん態はスポーーツみたいな瞬かん速度』
20日(土)~21日(日)グループおとなの学芸会 『浦島太郎vsJAWS-その愛は時空を超えるー』
27日(土)~28日(日)対校祭セレクション
28日(日) 愛宕劇団 舞台公演『楽屋 ~流れ去るものはやがてなつかしき~』

【1月】
15日(金)~16日(土) 演劇ユニットカラフルホリデー第2回公演 『トキメキブルー』
16日(土)~17日(日) ゆりいか演劇塾 第2期 冬公演 『ハッカーSの遺言/リアルフィクションの密室』
21日(木)~23日(土)劇団リベラルシアター『DX』
23日(土)~24日(日) 北翔舞台芸術2年目定期公演『桜の園』
23日(土)~30日(土)弦巻楽団公演 『ユー・キャント・ハリー・ラブ!』 (札幌演劇シーズン2016-冬)
28日(木)~31日(日)パインソー12th れんぞくきかくとうきょう2016『miLE』(全3話)
29日(金)~30日(土) 『熱海殺人事件』
29日(金)~31日(日) 平成26年度 希望の大地の戯曲「北海道戯曲賞」大賞作品公演『悪い天気』
30日(土)~6日(土)演劇企画運営団体 札幌ハムプロジェクト 公演『カラクリヌード』 (札幌演劇シーズン2016-冬)

2015年

【12月】
3日(木)石井光三オフィス制作協力公演 KAAT神奈川芸術劇場プロデュース ミュージカル「HEADS UP!」
3日(木)~4日(金)演劇ユニット 螢火桜月 旗揚げ公演『告白』
3日(木)~4日(金)ゆとりヒーロー9´s 『野崎探偵事務所物語』
4日(金)~6日(日)同人演劇団「想演」演奏曲~第三楽章・絆演~ 『ワンダーラスト』
4日(金)~6日(日)劇団B-Stage vol.3『歌わせたい男たち』
10日(木)~13日(日)北海学園大学演劇研究会第62回定期公演『断頭台~フランス夢想革命伝~』
11日(金)~12日(土)札幌ビジュアルアーツパフォーマンス学科2年生 卒業公演 『暁の記臆』
11日(金)~13日(日)北海学園大学演劇研究会第62回定期公演『沢田、学校辞めるってよ』
11日(金)~13日(日)演劇集合体マキニウム 『B-parapp☆Rap Barapp』
18日(金)~20日(日)札幌ハムプロジェクト☆コレクション2015『幕末サムライヌード』『さんたま』 (シアターZOO企画公演【Re:Z】)
26日(土)『今夜は駆け込まナイト~4人で訴えnight~』

【11月】
1日(日)~3日(火) ニットキャップシアター 第36回公演 『こんなにもお茶が美味い』(Theater Go Round2015参加作品)
2日(月)~3日(火)アキト単独シーズン2015(Theater Go Round2015参加作品)
3日(火)~4日(水)劇団ぱるふぇ『Case By Scale』(Theater Go Round2015参加作品)
6日(金)~7日(土)静と動『二度寝はするけどエイっと起きる』(Theater Go Round2015参加作品)
5日(木)~8日(日)第1366回 札幌市民劇場 トランク機械シアター vol.5 『ねじまきロボットα~ぼくのうまれたひ~』(Theater Go Round2015参加作品)
6日(金)~8日(日) Theatre Ort 【Re:Z】2014大賞 受賞公演 「想稿・銀河鉄道の夜」(シアターZOO企画公演【Re:Z】/Theater Go Round2015参加作品)
6日(金)~8日(日)劇団・木製ボイジャー14号『Help Me, My Agent』(Theater Go Round2015参加作品)
6日(金)~8日(日)◆連続公演2015第1週◆ 北翔舞台芸術4年目公演「表に出ろいっ!」
7日(土)~8日(日)演劇ユニット T☆S Project 『アガスティアの葉』(Theater Go Round2015参加作品)
11日(水)ポリーナ・ボリソヴァ『GO!』(Theater Go Round2015参加作品)
11日(水)~12日(木)札幌スクールオブミュージック&ダンス専門学校『Master Piece』(Theater Go Round2015参加作品)
11日(水)~15日(日)yhs 34th PLAY『室温 ―夜の音楽―』(シアターZOO企画公演【Re:Z】/Theater Go Round2015参加作品)
12日(木)~14日(土)◆連続公演2015第2週◆北翔舞台芸術3年目特別公演 「夜よ おれを叫びと逆毛で充す 青春の夜よ」
13日(金)~15日(日)劇団パーソンズ第八回公演 『くそったれアイラヴユー』(Theater Go Round2015参加作品)
13日(金)~15日(日)RED KING CRAB『BAKA』(Theater Go Round2015参加作品)
13日(金)~15日(日)さっぽろ学生演劇祭『アニマ』(Theater Go Round2015参加作品)
14日(土)~15日(日)人形劇団ありんこ『人形劇「たのきゅう」 紙芝居「きんぎょがにげた」ほか』(Theater Go Round2015参加作品)
14日(土)~15日(日)劇団ルート1×regolith junction 『青の心と空の詩』(Theater Go Round2015参加作品)
17日(火)~18日(水)実験演劇集団 風蝕異人街『星女郎』(Theater Go Round2015参加作品)
17日(火)・19日(木)NPO法人札幌室内歌劇場 『バスティアンとバスティエンヌ~魔法使いと小さな恋人たち~』(Theater Go Round2015参加作品)
18日(水)~23日(月)札幌座第48回公演『大海原で』(Theater Go Round2015参加作品)
18日(水)~22日(日)演劇ユニット イレブン☆ナイン 新作本公演『どう、しよう、も、ない。』(Theater Go Round2015参加作品/サンピアザ劇場企画公演プレミアムステージ)
21日(土)~22日(日)劇団ラフスパイス『THE OTHER DAY +m』(Theater Go Round2015参加作品)
20日(金)~22日(日)琴似屯田兵入村140周年記念事業演劇公演『会津藩、かく戦へり』(Theater Go Round2015参加作品)
20日(金)~23日(月)劇団一揆第34作アトリエ公演 『ジユウナセカイ』
21日(土)~22日(日)劇団スイセイ・ミュージカル 『クリスマス・キャロル』
21日(土)~23日(月)第44回札幌人形劇祭実行委員会 『第44回札幌人形劇祭』(Theater Go Round2015参加作品)
21日(土)~29日(日)劇団ライトマン第十六回公演『亀、もしくは…。』
23日(月)クラーク記念国際高等学校『青い鳥』(Theater Go Round2015参加作品)
25日(水)~26日(木)人形劇団グ・こぶた 『《幼児のためのちいさな劇場》人形劇「はらぺこあおむし」ほか』(Theater Go Round2015参加作品)
25日(水)~27日(金)札幌放送芸術専門学校タレント総合科 『BORDER』(Theater Go Round2015参加作品)
26日(木)~27日(金)A.P.チェーホフ記念サハリン国際舞台芸術センター(チェーホフ劇場) 『素晴らしい未来』(シアターZOO企画公演【Re:Z】/Theater Go Round2015参加作品)
26日(木)~29日(日)intro『食卓全景』(Theater Go Round2015参加作品)
26日(木)~29日(日)舞台芸術等企画団体 浦とうふ店 『ダンス・タイム・ダンス』
27日(金)~28日(土)劇団ロクデナシ『ファーレンハイト』(Theater Go Round2015参加作品)
27日(金)~29日(日)札幌ろうあ劇団舞夢『お弔い』(Theater Go Round2015参加作品)
27日(金)~29日(日) 座・れら 第12回公演 『空の村号』(Theater Go Round2015参加作品)
28日(土)~29日(日)人形劇団KITEMI『人形劇「動物の森の水戸黄門」ほか』(Theater Go Round2015参加作品)
30日(月)~1日(火)世界エイズデーシアター『ポジティブ』
30日(月)~3日(木)プロジェクト・アイランド『アイランド―監獄島』(Theater Go Round2015参加作品)

【10月】
2日(金)~3日(土)楠美津香のひとりシェイクスピア 『超訳オセロー』札幌公演 (シアターZOO企画公演【Re:Z】)
2日(金)~4日(日)含有複合団体 fukumaru 演劇公演 『まだきっと月がある』
3日(土)~4日(日) 東区市民劇団オニオン座 『おしばいたまてばこvol.6』
8日(木)~12日(月)じゃぱどら!! 愛慾編「三好さんと菊池さんと岸田さん」 劇団清水企画 『恋愛病患者』『兄の場合』『恋愛恐怖病』 (シアターZOO企画公演【Re:Z】)
9日(金)~11日(日) ミュージカルユニットもえぎ色 第11回公演『かぐや No.1!』
9日(金)~11日(日) 北海道大学公認サークル劇団しろちゃん2015秋公演『もしもし ハロー、』
10日(土)~11日(日)THE36号線『knock knock knock』
10日(土)~12日(月)TUC+KYOKU ミュージカル『オズの魔法使い』
16日(金)~17日(土) BLOCH PRESENTSPaingsoe Partizan#02 『口を揃えてイチゴジャム』
16日(金)~18日(日) words of hearts 第9回本公演 『フライドエッグジェリーフィッシュ』
17日(土)~18日(日) 「板橋ビューネ2015」札幌公演
17日(土)~18日(日)第1359回札幌市民劇場 ゆうの会第6回公演「王様盛衰記」
17日(土)~18日(日)箱人会議 旗揚げ公演 漆企画vol.1 『ダンボ』
17日(土)~18日(日)(亀)小人工房第32回公演 亀石しのぶ一人芝居 『人間…・この不思議な生き物』
22日(木)~25日(日)じゃぱどら!! 愛慾編「三好さんと菊池さんと岸田さん」 劇団千年王國『冒した者』 (シアターZOO企画公演【Re:Z】)
23日(金)~25日(日)3ぺェ団札幌3ぺェ団札幌 展 第10回公演『アイオウ獣』
24日(土)~25日(日)カミナリフラッシュバックスと、まの。 『自己中カルテット』
30日(金)~1日(日)劇団アトリエ第18回公演『瀧川結芽子』(Theater Go Round2015参加作品)
31日(土)~1日(日)うわの空・藤志郎一座 第44回本公演『面白半分』(シアターZOO企画公演【Re:Z】/Theater Go Round2015参加作品)
31日(土)~1日(日)即興組合 第20回本公演『サイプレイ』
31日(土)~1日(日)札幌市こども人形劇場こぐま座 『11!スクランブル☆シアター』(Theater Go Round2015参加作品)

【9月】
4日(金)~5日(土)ユアストーリー・プロデュース ミュージカル「DAICHI」
5日(土)~6日(日)演劇ユニットサクラナイフ 第二回公演 『くたばれ、未練なきこの世界。』
6日(日) 北五企画 札幌路面電車劇場第二便 「劇団リベラルシアター号」
9日(水)~13日(日) MAM Sapporo meeting vol.2 『PROOF -証明-』 (シアターZOO企画公演【Re:Z】)
11日(金)~12日(土) 範宙遊泳『幼女Xの人生で一番楽しい数時間』
16日(水)~20日(日)日本の演劇人を育てるプロジェクト新進演劇人育成公演≪俳優部門≫ 『空知る夏の幻想曲』
17日(木)~20日(日)北海学園大学演劇研究会 夏の新人公演2015『にじいろシグナル』
18日(金)~19日(土) 気づかいルーシー
18日(金)~19日(土) 北翔大学 2年目試演会 vol.11 『朝のごはん。愉快なアカエボシ。』
19日(土)~20日(日) MAM Sapporo meeting vol.2 『海の上のピアニスト』
20日(日)~22日(火) 劇団ひまわり『ミュージカル 星の王子様』
22日(火) Mu Dream『ほおばりシアター!vol.1』
22日(火)~27日(日) 第65回 高文連石狩支部 高校演劇発表大会

【8月】
1日(土)~2日(日)蟻すたいる's 『缶コ-ヒーに雨が降る』
1日(土)~2日(日)札幌ハムプロジェクト企画 演劇ダイエット2015 『幕末サムライヌード』
1日(土)~8日(土) 実験演劇集団 風蝕異人街 公演『青森県のせむし男』【札幌演劇シーズン2015-夏】
6日(木)~9日(日)エンプロ・プロデュース公演vol.17 『雨夜の喜劇』
6日(木)~14日(金)intro公演『蒸発』【札幌演劇シーズン2015-夏】
8日(土)~9日(日) 劇団あおきりみかん 其の参拾参 「だるい女」
13日(木)~23日(日) イレブンナインプレゼンツ dEBoo#1『12人の怒れる男』【札幌演劇シーズン2015-夏】
15日(土)~16日(日) 教文短編演劇祭2015
15日(土)~22日(土) 札幌座 第47回公演『ブレーメンの自由』【札幌演劇シーズン2015-夏】
22日(土)~23日(日)劇団ルート1『簡単すぎてムズかしい』
25日(火)~27日(木) 教文演劇フェスティバル2015小ホール公演『帝国の白いカルト』
26日(水)~27日(木) 劇団テアトロ・ゴドー『ハイイェン』 (シアターZOO企画公演【Re:Z】)
27日(木)~30日(日) I/o No.3 『8人の法則 ~うちのじいちゃんがあとちょっとで死にます~』【BLOCH提携公演】
28日(金)~30日(日) 劇団fireworks 第10回公演「大きな島の木の下で」
29日(土)~30日(日) 劇団竹『なまぬるい沼』(シアターZOO提携公演【Re:Z】)
29日(土)~30日(日) 演劇チーム 中学四年生第6回公演 『ななちゃんにめろめろ。』

【7月】
2日(木) 弦巻楽団「四月になれば彼女は彼は」
4日(土)~5日(日) 岡崎藝術座『+51 アビアシオン,サンボル』(シアターZOO企画公演【Re:Z】)
10日(金)~11日(土) 専門学校札幌ビジュアルアーツ パフォーマンス学科定期公演  夏公演2015〜みなSummer!お待たせしました〜
10日(金)~12日(日) 劇団怪獣無法地帯×3ペェ団札幌 十周年記念公演どぉぉぉん『10才児』
17日(金)~19日(日) yhs 33rd PLAY『WORLD IS MINE』
18日(土)~20日(月・祝) 演劇集合体マキニウム てくてく公演vol.11『約三十の嘘』
19日(日) 鳥坊主「ジロトマッテル」
19日(日)~20日(月) 劇団清水企画第19回公演『たぬき』
19日(日)~21日(火) 劇団・木製ボイジャー14号『しろいし』
23日(木)~26日(日) 劇団イナダ組『 o i 』=いつから男は内向的でナイーブになったのか=
25日(土)~2日(日) パインソー11th まなつのれんぞくきかく2015『フリッピング』【札幌演劇シーズン2015-夏】
26日(日) ゆりいか演劇塾 第1期 夏公演 『にっちさっち』
31日(金)~2日(日) 劇団ドラマシアターども公演「カゲボウシ」

【6月】
5日(金)~7日(日) 劇団しろちゃん2015学祭公演『ゼッタイリョウイキ』
6日(土) がっかりさせ隊『私は君より3倍エモい』
6日(土)~7日(日) 劇団夢桟敷第67回公演 透明人間三部作完結篇『ねじ式~夢日記より』
10日(水)、17日(水)、24日(水)Wednesday Theater Vol.23 『山がある。』
12日(金)~14日(日) 劇団アトリエ第17回公演 名作劇場5『半神』(シアターZOO企画公演【Re:Z】)
13日(土)~14日(日) INDEPENDENT:SPR
18日(木)~21日(日) 札幌学生対校演劇祭~第6章~『いろフェス~いろとり☆DREAM♪フェスティバル~』
20日(土)~21日(日) 即興組合第19回公演『シアタースポーツ』
24日(水) 劇団三笠 短編芝居「ドラゴン谷の死闘」
25日(木)~30日(火) 札幌座第46回公演『ルル』
26日(金)~27日(土) LONLY ACTOR PROJECT vol.22~2015年 初夏の陣~
26日(金)~28日(日) 劇団新劇場 第66回定期公演『月夜の道化師』
26日(金)~28日(日) FAP'S企画公演『わが母とはたれぞ』『一族再會』